Задача 690
Том и Джерри

Том (кот) и Джерри (мышь) играют на неориентированном графе $G$.

Каждая вершина графа $G$ - это мышиная нора, а каждое ребро графа $G$ - туннель, соединяющий две мышиные норы.

Изначально Джерри прячется в одной из нор.
Каждое утро Том может проверить одну и только одну из нор. Если окажется, что в ней прячется Джерри, Том ловит Джерри и игра завершается.
Каждый вечер, если игра еще продолжается, Джерри перемещается в соседнюю нору (т.е. соединенную туннелем с норой, где он прятался), если есть такая возможность. На следующее утро Том снова проверяет, и игра таким образом продолжается.

Назовем граф $G$ графом Тома, если наш супер-умный Том, который знает конфигурацию графа, но не знает местоположение Джерри, может гаранитровать, что поймает Джерри за конечное число дней. Например, рассмотрим все графы с 3 вершинами:

Графы с 3 узлами

В случае графов №1 и №2 Том поймает Джерри не больше, чем за 3 дня. В случае графа №3 Том может два дня подряд проверять среднюю вершину и гарантированно поймать Джерри в пределах 2 дней. Таким образом, эти три графа являются графами Тома. Однако, граф №4 таковым не является, так как игра может потенциально продолжаться бесконечно.

Пусть $T(n)$ будет количеством различных графов Тома с $n$ вершинами. Два графа считаются одинаковыми, если существует такая биекция $f$ между их вершинами, что $(v,w)$ является ребром тогда и только тогда, когда $(f(v),f(w))$ является ребром.

Известно, что $T(3) = 3$, $T(7) = 37$, $T(10) = 328$ и $T(20) = 1416269$.

Найдите $T(2019)$. В качестве ответа приведите остаток от деления полученного результата на $1\,000\,000\,007$.

Оригинал
 
© Проект Эйлера | Translated problems from ProjectEuler.net