Задача 584
Возвращение к задаче о днях рождения

Давным-давно, в далекой-далекой галактике вимвиане - жители планеты Вимви - обнаружили беспилотный аппарат, приземлившийся на их планету. Изучив этот аппарат, они обнаружили устройство, которое искало ответ на так называемую "задачу о днях рождения". Эта задача была описана следующим образом:

Если жители вашей планеты будут по одному заходить в очень большую комнату, каково ожидаемое количество людей в комнате, когда там впервые окажутся 3 человека, чьи дни рождения имеют интервал не больше 1 дня друг между другом?

Описание далее предписывало ввести ответ в устройство и отправить аппарат снова в космос. Пораженные таким развитием событий вимвиане обратились к своим лучшим математикам. Один год на Вимви длится 10 дней, и математики предположили, что все дни рождения имеют одинаковую вероятность, а также не учитывали високосные года (на Вимви в високосном году 11 дней). Они вычислили, что ответом будет 5.78688636. Итак, вимвиане ввели этот ответ и отправили аппарат обратно в космос.

После полета на много световых лет аппарат приземлился на планете Йока. Там произошли те же события, только на этот раз числа в устройстве изменились ввиду неизвестных технических проблем. Описание гласило:

Если жители вашей планеты будут по одному заходить в очень большую комнату, каково ожидаемое количество людей в комнате, когда там впервые окажутся 3 человека, чьи дни рождения имеют интервал не больше 7 дней друг между другом?

При 100-дневном годе на своей планете йокары (жители планеты Йока) вычислили, что ответом будет 8.48967364 (округленное до 8 знака после десятичной точки, так как устройство не позволяло ввести более точное значение), предположив, что все дни рождения одинаково вероятны. Они ввели свой ответ и отправили аппарат снова в космос.

На этот раз аппарат приземлился на планету Земля. Числа в описании снова изменились. Оно гласило:

Если жители вашей планеты будут по одному заходить в очень большую комнату, каково ожидаемое количество людей в комнате, когда там впервые окажутся 4 человека, чьи дни рождения имеют интервал не больше 7 дней друг между другом?

Каким будет ответ (округленный до 8 знака после десятичной точки), который люди Земли должны ввести в устройство для года длиной в 365 дней? Не учитывайте високосные года. Также предположите, что все дни рождения одинаково вероятны и независимы друг от друга.

Оригинал
 
© Проект Эйлера | Translated problems from ProjectEuler.net